TSV Steppach e.V. 1888

mein Verein

Turnierinfo OPEN NEUSÄSS 2018

Die diesjährige Neusässer Stadtmeisterschaft ist nun zuende:
Klarer Turniersieger wurde Ernst Michael Kürschner.
Wir gratulieren zum Turniersieg! 

 

IMG_1135.jpg - 1,84 MBIMG_1091.jpg - 2,29 MBIMG_1059.jpg - 7,34 MB

IMG_1068.jpg - 3,53 MBIMG_1089.jpg - 3,02 MBIMG_1087.jpg - 6,51 MB
IMG_0831_1.jpg - 2,15 MBIMG_0901_1.jpg - 2,30 MBIMG_0834.jpg - 2,89 MB

 

 

 

8. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

 

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Baierlein, Martin 2023 SC Friedberg Gehörl. SV
2. Bendel, Ralf 1995 SC Friedberg Gehörl. SV
3. Kürschner, Ernst Michael 1925 SK Mering
4. Nierlich, Gerhard 1909 SC Friedberg Gehörl. SV
5. Forster, Rudolf 1798 SC Friedberg Gehörl. SV
6. Wilke, Detlev 1736 TSV Steppach
7. Wiedemann, Manfred 1680 SK Rochade Augsburg
8. Miller, Hans Werner 1675 TSV Steppach
9. Hager, Eberhard 1672 SC Friedberg Gehörl. SV
10. Artz, Peter 1645 SK Göggingen
11. Artz, Tobias 1625 SK Göggingen
12. Lindner, Dominik 1562 SC Friedberg Gehörl. SV
13. Adlkofer, Josef 1537 TSV Steppach
14. Niemeyer, Bruno 1466 TSV Steppach
15. Reichert, Sebastian 1441 SK Göggingen
16. Schade, Thomas 1413 SK Kriegshaber
17. Wolf, Manfred 1324 TSV Steppach
18. Mueller, Roland 1323 SK Caissa Augsburg
19. Petz, Karl, Dr. 1233 TSV Steppach
20. Kreisberger, Patrick, Dr 1170 SK Kriegshaber

 

Alle Runden sind ja nun gespielt. Hier sind die Ergebisse:

Paarungsliste der 1. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1. Baierlein, M () - 11. Artz, Tobias () 1 0
12. Lindner, Dom () - 2. Bendel, Ralf () 0 1
3. Kürschner, E () - 13. Adlkofer, Jo () 1 0
14. Niemeyer, Br () - 4. Nierlich, Ge () ½ ½
5. Forster, Rud () - 15. Reichert, Se () 1 0
16. Schade, Thom () - 6. Wilke, Detle () 0 1
7. Wiedemann, M () - 17. Wolf, Manfre () 1 0
18. Mueller, Rol () - 8. Miller, Hans () ½ ½
9. Hager, Eberh () - 19. Petz, Karl, () 1 0
20. Kreisberger, () - 10. Artz, Peter () 0 1
 
Paarungsliste der 2. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
6. Wilke, Detle (1) - 1. Baierlein, M (1) 0 1
2. Bendel, Ralf (1) - 7. Wiedemann, M (1) 1 0
9. Hager, Eberh (1) - 3. Kürschner, E (1) ½ ½
10. Artz, Peter (1) - 5. Forster, Rud (1) ½ ½
4. Nierlich, Ge (½) - 18. Mueller, Rol (½) 1 0
8. Miller, Hans (½) - 14. Niemeyer, Br (½) ½ ½
11. Artz, Tobias (0) - 16. Schade, Thom (0) ½ ½
17. Wolf, Manfre (0) - 12. Lindner, Dom (0) 0 1
13. Adlkofer, Jo (0) - 19. Petz, Karl, (0) 1 0
15. Reichert, Se (0) - 20. Kreisberger, (0) ½ ½
 
Paarungsliste der 3. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1. Baierlein, M (2) - 2. Bendel, Ralf (2) ½ ½
3. Kürschner, E (1½) - 10. Artz, Peter (1½) 1 0
5. Forster, Rud (1½) - 4. Nierlich, Ge (1½) 1 0
7. Wiedemann, M (1) - 9. Hager, Eberh (1½) 1 0
14. Niemeyer, Br (1) - 6. Wilke, Detle (1) 0 1
12. Lindner, Dom (1) - 8. Miller, Hans (1) 0 1
16. Schade, Thom (½) - 13. Adlkofer, Jo (1) 0 1
20. Kreisberger, (½) - 11. Artz, Tobias (½) 0 1
18. Mueller, Rol (½) - 15. Reichert, Se (½) - +
19. Petz, Karl, (0) - 17. Wolf, Manfre (0) 1 0
 
Paarungsliste der 4. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
3. Kürschner, E (2½) - 1. Baierlein, M (2½) 1 0
2. Bendel, Ralf (2½) - 5. Forster, Rud (2½) 0 1
6. Wilke, Detle (2) - 8. Miller, Hans (2) 0 1
13. Adlkofer, Jo (2) - 7. Wiedemann, M (2) 0 1
4. Nierlich, Ge (1½) - 15. Reichert, Se (1½) 1 0
10. Artz, Peter (1½) - 9. Hager, Eberh (1½) ½ ½
11. Artz, Tobias (1½) - 12. Lindner, Dom (1) ½ ½
19. Petz, Karl, (1) - 14. Niemeyer, Br (1) 0 1
18. Mueller, Rol (½) - 16. Schade, Thom (½) - +
17. Wolf, Manfre (0) - 20. Kreisberger, (½) 0 1
 
Paarungsliste der 5. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
5. Forster, Rud (3½) - 3. Kürschner, E (3½) 0 1
8. Miller, Hans (3) - 7. Wiedemann, M (3) 1 0
1. Baierlein, M (2½) - 4. Nierlich, Ge (2½) 1 0
6. Wilke, Detle (2) - 2. Bendel, Ralf (2½) 0 1
9. Hager, Eberh (2) - 13. Adlkofer, Jo (2) 1 0
14. Niemeyer, Br (2) - 11. Artz, Tobias (2) ½ ½
15. Reichert, Se (1½) - 10. Artz, Peter (2) 0 1
20. Kreisberger, (1½) - 16. Schade, Thom (1½) ½ ½
12. Lindner, Dom (1½) - 19. Petz, Karl, (1) 1 0
21. spielfrei (0) - 17. Wolf, Manfre (0) - +
 
Paarungsliste der 6. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
8. Miller, Hans (4) - 3. Kürschner, E (4½) 0 1
5. Forster, Rud (3½) - 1. Baierlein, M (3½) 0 1
2. Bendel, Ralf (3½) - 9. Hager, Eberh (3) ½ ½
7. Wiedemann, M (3) - 10. Artz, Peter (3) ½ ½
4. Nierlich, Ge (2½) - 11. Artz, Tobias (2½) 1 0
14. Niemeyer, Br (2½) - 12. Lindner, Dom (2½) ½ ½
13. Adlkofer, Jo (2) - 6. Wilke, Detle (2) 0 1
16. Schade, Thom (2) - 17. Wolf, Manfre (1) 1 0
19. Petz, Karl, (1) - 15. Reichert, Se (1½) 0 1
21. spielfrei (0) - 20. Kreisberger, (2) - +
 
Paarungsliste der 7. Runde
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
3. Kürschner, E (5½) - 2. Bendel, Ralf (4) 1 0
1. Baierlein, M (4½) - 8. Miller, Hans (4) 1 0
10. Artz, Peter (3½) - 4. Nierlich, Ge (3½) 0 1
9. Hager, Eberh (3½) - 5. Forster, Rud (3½) ½ ½
12. Lindner, Dom (3) - 7. Wiedemann, M (3½) 1 0
6. Wilke, Detle (3) - 20. Kreisberger, (3) 1 0
16. Schade, Thom (3) - 14. Niemeyer, Br (3) ½ ½
11. Artz, Tobias (2½) - 15. Reichert, Se (2½) ½ ½
17. Wolf, Manfre (1) - 13. Adlkofer, Jo (2) 0 1
21. spielfrei (0) - 19. Petz, Karl, (1) - +

 

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
LNr. TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 3. Kürschner, Ernst Mic 1925 SK Mering 7 6 1 0 6.5 25.0 24.00
2. 1. Baierlein, Martin 2023 SC Friedberg 7 5 1 1 5.5 27.0 21.50
3. 4. Nierlich, Gerhard 1909 SC Friedberg 7 4 1 2 4.5 22.5 11.75
4. 2. Bendel, Ralf 1995 SC Friedberg 7 3 2 2 4.0 28.0 16.25
5. 5. Forster, Rudolf 1798 SC Friedberg 7 3 2 2 4.0 28.0 15.25
6. 8. Miller, Hans Werner 1675 TSV Steppach 7 3 2 2 4.0 27.0 13.50
7. 9. Hager, Eberhard 1672 SC Friedberg 7 2 4 1 4.0 24.5 14.00
8. 6. Wilke, Detlev 1736 TSV Steppach 7 4 0 3 4.0 23.5 13.00
9. 12. Lindner, Dominik 1562 SC Friedberg 7 3 2 2 4.0 20.0 9.75
10. 10. Artz, Peter 1645 SK Göggingen 7 2 3 2 3.5 25.5 11.75
11. 14. Niemeyer, Bruno 1466 TSV Steppach 7 1 5 1 3.5 23.0 11.50
12. 7. Wiedemann, Manfred 1680 SK Rochade A 7 3 1 3 3.5 22.5 9.75
13. 16. Schade, Thomas 1413 SK Kriegshab 7 2 3 2 3.5 17.5 6.25
14. 11. Artz, Tobias 1625 SK Göggingen 7 1 4 2 3.0 24.0 10.00
15. 13. Adlkofer, Josef 1537 TSV Steppach 7 3 0 4 3.0 23.5 6.50
16. 15. Reichert, Sebastian 1441 SK Göggingen 7 2 2 3 3.0 20.0 5.50
17. 20. Kreisberger, Patrick 1170 SK Kriegshab 7 2 2 3 3.0 18.0 4.25
18. 19. Petz, Karl, Dr. 1233 TSV Steppach 7 2 0 5 2.0 18.5 1.00
19. 17. Wolf, Manfred 1324 TSV Steppach 7 1 0 6 1.0 19.0 0.00
20. 18. Mueller, Roland 1323 SK Caissa Au 4 0 1 3 0.5 15.0 2.00

 

 

 

Diese Liste zeigt deutlich: Von allen Neusässern hat in diesem Jahr Hans

Werner Miller die beste Leistung erzielt.

Hans, wir gratulieren Dir herzlich zum Neusässer Stadtmeister 2018! 

 

 

Und hier die 4 DWZ-Rating Ranglisten:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Gruppe A
LNr. TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 5. Forster, Rudolf 1798 SC Friedberg 7 3 2 2 4.0 28.0 15.25
2. 8. Miller, Hans Werner 1675 TSV Steppach 7 3 2 2 4.0 27.0 13.50
3. 6. Wilke, Detlev 1736 TSV Steppach 7 4 0 3 4.0 23.5 13.00
4. 7. Wiedemann, Manfred 1680 SK Rochade A 7 3 1 3 3.5 22.5 9.75
Selektion: Gruppe B
LNr. TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 9. Hager, Eberhard 1672 SC Friedberg 7 2 4 1 4.0 24.5 14.00
2. 12. Lindner, Dominik 1562 SC Friedberg 7 3 2 2 4.0 20.0 9.75
3. 10. Artz, Peter 1645 SK Göggingen 7 2 3 2 3.5 25.5 11.75
4. 11. Artz, Tobias 1625 SK Göggingen 7 1 4 2 3.0 24.0 10.00
Selektion: Gruppe C
LNr. TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 14. Niemeyer, Bruno 1466 TSV Steppach 7 1 5 1 3.5 23.0 11.50
2. 16. Schade, Thomas 1413 SK Kriegshab 7 2 3 2 3.5 17.5 6.25
3. 13. Adlkofer, Josef 1537 TSV Steppach 7 3 0 4 3.0 23.5 6.50
4. 15. Reichert, Sebastian 1441 SK Göggingen 7 2 2 3 3.0 20.0 5.50
Selektion: Gruppe D
LNr. TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 20. Kreisberger, Patrick 1170 SK Kriegshab 7 2 2 3 3.0 18.0 4.25
2. 19. Petz, Karl, Dr. 1233 TSV Steppach 7 2 0 5 2.0 18.5 1.00
3. 17. Wolf, Manfred 1324 TSV Steppach 7 1 0 6 1.0 19.0 0.00
4. 18. Mueller, Roland 1323 SK Caissa Au 4 0 1 3 0.5 15.0 2.00

 

 

Schließlich gibt es hier noch (natürlich ganz unverbindlich) die vorläufige

und inoffizielle DWZ-Auswertung:

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Rng TNr. Teilnehmer Pkt.   Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff.
2. 1. Baierlein, Mart 5.5 27.0 2023 1809 5.5 5.26 7 30 / 15 2039   2028 5
4. 2. Bendel, Ralf 4.0 28.0 1995 1771 4.0 5.30 7 30 / 15 1821   1967 -28
1. 3. Kürschner, Erns 6.5 25.0 1925 1764 6.5 4.81 7 29 / 15 2186   1962 37
3. 4. Nierlich, Gerha 4.5 22.5 1909 1617 4.5 5.52 7 28 / 15 1719   1886 -23
5. 5. Forster, Rudolf 4.0 28.0 1798 1801 4.0 3.41 7 25 / 15 1851   1812 14
8. 6. Wilke, Detlev 4.0 23.5 1736 1611 4.0 4.36 7 24 / 15 1661   1727 -9
12. 7. Wiedemann, Manf 3.5 22.5 1680 1630 3.5 3.95 7 23 / 15 1630   1669 -11
6. 8. Miller, Hans We 4.0 27.0 1675 1674 4.0 3.52 7 23 / 15 1724   1687 12
7. 9. Hager, Eberhard 4.0 24.5 1672 1688 4.0 3.30 7 23 / 15 1738   1690 18
10. 10. Artz, Peter 3.5 25.5 1645 1656 3.5 3.26 7 22 / 15 1656   1651 6
14. 11. Artz, Tobias 3.0 24.0 1625 1569 3.0 3.99 7 10 / 5 1519   1579 -46
9. 12. Lindner, Domini 4.0 20.0 1562 1571 4.0 3.47 7 21 / 15 1621   1577 15
15. 13. Adlkofer, Josef 3.0 23.5 1537 1569 3.0 3.26 7 21 / 15 1519   1530 -7
11. 14. Niemeyer, Bruno 3.5 23.0 1466 1593 3.5 2.48 7 20 / 15 1593   1496 30
16. 15. Reichert, Sebas 3.0 20.0 1441 1563 2.0 2.26 6 19 / 15 1438   1433 -8
13. 16. Schade, Thomas 3.5 17.5 1413 1476 2.5 2.54 6 19 / 15 1419   1412 -1
19. 17. Wolf, Manfred 1.0 19.0 1324 1433 0.0 2.25 6 18 / 15 756   1249 -75
20. 18. Mueller, Roland 0.5 15.0 1323 1792 0.5 0.13 2 18 / 15     1337 14
18. 19. Petz, Karl, Dr. 2.0 18.5 1233 1500 1.0 1.14 6 17 / 15 1227   1229 -4
17. 20. Kreisberger, Pa 3.0 18.0 1170 1531 2.0 0.79 6 17 / 15 1406   1212 42


IMG_1059.jpg - 7,34 MB

TSV-Steppach e.V. 1888 - Copyright © 2014.
All Rights Reserved.